Посмотрите эту газету на других языках  
 
ИЮЛЬ 2005 Том 2, Номер 7
Присутствие • Пробуждение • Высшие Центры • Возлюбленный • Бог
Присутствие

Публикация "Содружества Друзей" Содружество Друзей



Система и школы

Система - это древний, усовершенствованный метод, который школы с самого зарождения человечества применяли для развития сознания. На протяжении всей истории школы пользовались различными языками, однако система за их языком была той же самой. Цель пребывания в школе также оставалась той же: научиться тому, как присутствовать, и как продлевать присутствие с конечной целью достичь постоянного пребывания в высших центрах.

В этом смысле, школы египтян, иудеев, индусов, христиан, мусульман, авторы карт Таро, архитекторы готических соборов, а также суфийская традиция - все обладали тем же самым знанием, применяли те же самые методы, и были связаны с тем же самым объективным первоисточником.

П. Д. Успенский сказал: "Когда я встретил эту систему, я очень скоро убедился, что она была связана со школами, и таким путем прошла через писанную и неписанную историю. За это время были изобретены и усовершенствованы ее методы." Однако только в двадцатом веке система появилась в своей экзотерической форме - когда Гурджиев и Успенский представили эти идеи как Четвертый Путь. До этого школам приходилось скрывать свое знание в форме символов и притч.

Например, если мы открыто говорим о низших центрах и о машине, ранние школы называли их "мир" и "земля". Если мы говорим "высшие центры", школы в прошлом говорили "Возлюбленный", "Бог", "Господь", или "Солнце". Они знали, что высшие центры - это божественность внутри нас: другой уровень творения, так же как Солнце - другой уровень творения, чем Земля. Суфий Шах Ниматулла, живший в четырнадцатом веке, писал: "Воистину, весь мир - воображение, и лишь один Бог - реальность." Конечно же, он говорил это в эзотерическом смысле. Однако его использование слова "воображение" показывает, что с суфиями система начала появляться в своей экзотерической форме.

Ранняя, эзотерическая версия системы - и одна из самых полных - это набор из 21 карт Главных Арканов колоды карт Таро. Р. Э. Бертон замечает, что хотя Таро субъективно считается способом предсказания будущего, на самом деле это объективный способ сказать о том, как достичь настоящего.

Например, карта номер X, "Колесо Фортуны", изображает наш внутренний мир во втором состоянии сознания. Она показывает множество "я", механически вращающихся в состоянии воображения, и каждое "я" думает, что оно - сознание, когда забирается на один момент на вершину колеса. Но каждое "я" исчезает за три секунды, чтобы быть замененным новым "я" из одного из четырех низших центров. Другими словами, без само-воспоминания, мы верим каждому "я" и становимся каждым "я", которое у нас появляется. Как сказал г-н Бертон, эту карту в действительности следовало бы назвать "Колесом Несчастья". Индусы называли его "Колесом Майя" - иллюзией.

Завершает ряд карт Главных Арканов карта номер XXI, "Мир". На ней женский образ представляет высший эмоциональный центр, который успешно появился в состоянии продленного присутствия в сознательном "мире" третьего состояния. Четыре фигуры вокруг нее символизируют интеллектуальные части центров, которые помогают вызывать и продлевать присутствие. Это те самые четыре животных апокалипсиса из Нового Завета - и они имеют тот же самый эзотерический смысл.

Об этом сходстве знания у различных школ Г. И. Гурджиев сказал: "Многим людям покажется странным, если я скажу, что доисторический Египет был христианским за много тысячелетий до рождения Христа, то есть что его религия была построена на тех же принципах и идеях, которые составляют истинное христианство. В этом доисторическом Египте существовали специальные школы." И, как сказал недавно г-н Бертон, "Все школы - это та же самая школа."


Посмотрите нашу страницу на 8 языках

  English English        Deutsch Deutsch      Espanol Espanol      Francais Francais

  Italiano Italiano       Magyar Magyar       Portugues Portugues   Russian Russian


Другие интересные линки на нашей странице
• Видеоклипы учения Роберта Эрл Бертона
Рекомендуемое чтение об идеях Четвертого Пути
• Эзотерические ключи к пониманию Библии


Вводные лекции ежемесячно
Мы предлагаем серию бесплатных вводных лекций в городах по всему миру. Чтобы записаться на лекции:
• Позвоните на нашу информационную линию в США (1-800-642-0212),
или
Найдите центр, ближайший к вам .

1— Введение в систему
• Система - это древнее, объективное знание
• Микрокосмос человек может выйти за свои границы
• Школы используют точные методы пробуждения

2— Четыре низших центра (требуется прослушать 1-ю лекцию)
• Наблюдение за тем, как функционируют низшие центры
• Распознавание того, как низшие центры вытесняют присутствие
• Использование низших центров для того, чтобы достичь высших центров

3— Вызывание и продление присутствия
(требуется прослушать 1-ю и 2-ю лекции)
• Развитие управляющего и интеллектуальных частей центров
• Инстинктивный центр как "ум, стоящий за машиной"
• Специальные способы вызывать и продлевать присутствие


Информация о членстве
Содружество Друзей - это школа Четвертого Пути, имеющая центры по всему миру. Членство в ней помесячное. За подробностями:
Найдите центр, ближайший к вам.
• Пишите на адрес contact@beingpresent.org.

• Звоните 1-800-642-0212.


Карты "Колесо Фортуны" и "Мир" из колоды карт Таро.

О системе и о школах
Люди, обладавшие объективным знанием, старались выразить эту идею в мифах, символах, и в словесных формулах, которые, передаваясь без изменений, переносили идею от одной школы к другой.
Георгий Гурджиев
Влияние С - это влияние школ. Школа не может начать без помощи другой школы, без помощи тех, кто спасся до них.
Петр Успенский
Мы видим огромный след школ в прошлом - школа позади школы позади школы.
Родни Коллин
Каждая школа использует ту же самую систему в другой форме. Люди в школах всегда находят свое собственное присутствие более интересным, чем что-либо вне их. Школы обладают сознательной мудростью и их эзотерическое знание направлено к тому, чтобы привести сущность в состояние разделенного внимания. Школы - это работа высшей школы.
Роберт Эрл Бертон
Разум довел нас лишь до двери; но только присутствие ввело нас внутрь.
Санай
Работа начинается, как только ты открываешь свои глаза утром.
Хафиз
Ни один день не более потерян для тебя, чем день, прошедший без присутствия.
Омар Хайям
Ты должен оценить, как ты проводишь каждый момент: с присутствием или небрежно.
Шах Накшбанд



Свяжитесь с газетой
У вас есть вопрос или комментарий? Пишите на адрес editor@beingpresent.org.

Перешлите этот выпуск
Пожалуйста, перешлите эту газету любому, кто может быть заинтересован в том, чтобы узнать больше о Четвертом Пути и о Содружестве Друзей.

Подпишитесь
Заполните нашу форму для подписки.

Пришлите нам ваши комментарии
Полезна ли была вам эта газета? Напишите нам об этом в нашей форме для писем в газету.

Посмотрите прошлые выпуски

Отмените подписку
Используйте линк "безопасно отмените подписку" в конце газеты.


Содружество Друзей
(не-доходная религиозная организация)
P.O. Box 100 · Oregon House, CA 95962
копирайт © 2005 · все права защищены

Никакая часть этой газеты не может быть скопирована, перепечатана или воспроизведена в любой форме без письменного разрешения от Содружества Друзей.