Посмотрите эту газету на восьми языках
 
АПРЕЛЬ 2005 • Том 2, Номер 4
Присутствие • Пробуждение • Высшие центры • Возлюбленный • Бог
Присутствие

Публикация "Содружества Друзей" Содружество Друзей



Продление присутствия

Самовоспоминание возможно в любой момент, когда мы помним о том, чтобы разделять внимание и присутствовать. Однако, чтобы реализовать все возможности самовоспоминания, мы должны делать больше, чем просто пытаться присутствовать время от времени. Нам необходимо продлевать присутствие, чтобы делать его все более и более постоянным.

Как сказал П. Д. Успенский: "Постоянство - главная вещь. Вспышки могут случаться, но постоянство требует усилия. Если мы хотим иметь более длительные периоды самосознания, а не только вспышки, мы должны понять, что они не могут прийти сами по себе, для них требуется волевое усилие." Он имел в виду усилие, совершаемое рабочими "я" для поддержания самовоспоминания и продления присутствия.

Часто нам нужно лишь одно рабочее "я", такое как "Разделяй внимание", чтобы вернуться в настоящее. Но чтобы удержать нас там, обычно одного "я" недостаточно. Чтобы продлить присутствие, нам нужен целый ряд рабочих "я", которые вместе могут преодолеть инерцию воображения и механических "я". Например, мы можем произвести такой ряд рабочих "я", как: "Присутствуй. Разделяй внимание. Избегай воображения. Не отождествляйся. Будь там, где ты есть. Старайся видеть то, что перед тобой. Не спеши мимо этого момента."

Рабочие "я" не сложны и не нервно-напряженны. Они спокойны, ясны и ровны. Они терпеливо поддерживают и продлевают присутствие наилучшим возможным в данной обстановке способом. Также важно понимать, что рабочие "я" сами по себе не являются тем состоянием, которое они вызывают. На языке системы, рабочие "я" - это намеренные мысли, производимые интеллектуальными частями центров с целью вызвать бессловесное присутствие высших центров.

Роберт Эрл Бертон объясняет, что карта "Колесо Фортуны" (X) в колоде карт Таро иллюстрирует то, как механические "я" вращаются внутри нас и вытесняют присутствие. Он также говорит, что рабочие "я" делают прямо противоположное этому: они вращаются в другую сторону, не ради самих себя, но для того, чтобы вызывать и продлевать присутствие. Однако, это никогда не происходит само по себе. Как только мы перестаем совершать сознательное усилие производить рабочие "я" и присутствовать, воображение немедленно поворачивает обратно в механическую сторону и вытесняет присутствие.

Говоря об этом недавно, г-н Бертон процитировал Хафиза, который сказал: "Тебя украдут, если ты не останешься рядом с Возлюбленным". Г-н Бертон добавил: "Когда вы не поддерживаете присутствие, вы следуете за каждым "я", за каждым предметом воображения. В конце концов все сводится к тому, чтобы удерживаться от воображения от момента к моменту."

Присутствовать в одном моменте удивительно легко, но продлевать присутствие от момента к моменту очень трудно, как это и должно быть. Именно это имел в виду Родни Коллин, когда писал: "Когда мы начинаем видеть, что мы можем помнить себя только несколько секунд подряд, это кажется ничтожно малым. Но необходимо понять, что это трудно именно потому, что это начало нового состояния для нас, ключ к новому миру. Если бы это было легко и результаты приходили быстрее, это не могло бы иметь такой важности."

Мы открываем для себя всю важность этого "нового мира" путем возвращения снова и снова к самовоспоминанию и затем продления присутствия как можно дольше. Ибн Араби сказал: "Мое сердце прильнуло к двери Божественного Присутствия, готовое встретить того, кто войдет, когда откроется дверь."


Посмотрите нашу страницу на 8 языках

  English English        Deutsch Deutsch      Espanol Espanol      Francais Francais

  Italiano Italiano       Magyar Magyar       Portugues Portugues    Russian Russian


Другие интересные линки на нашей странице
• Видеоклипы учения Роберта Эрл Бертона
Рекомендуемое чтение об идеях Четвертого Пути
• Эзотерические ключи к пониманию Библии


Вводные лекции — ежемесячно
Мы предлагаем серию бесплатных вводных лекций в городах по всему миру. Чтобы записаться на лекции:
• Позвоните на нашу информационную линию в США (1-800-642-0212),
или
Найдите центр, ближайший к вам .

1— Основы Четвертого пути
• Само-воспоминание - разделенное внимание - сознание
• Человек как машина - множество "я"
• Препятствия само-воспоминанию - работа в школе

2— Теория центров (требуется прослушать 1-ю лекцию)
• Четыре низших центра
• Сексуальный центр
• Высшие центры
• Душа, дух

3— Создание и продление присутствия
(требуется прослушать 1-ю и 2-ю лекции)
• Практические способы привносить и поддерживать само-воспоминание



Информация о членстве
Содружество Друзей - это школа Четвертого Пути, имеющая центры по всему миру. Членство в ней помесячное. За подробностями:
Найдите центр, ближайший к вам.
• Пишите на адрес contact@beingpresent.org.

• Звоните 1-800-642-0212.


Бронзовый фонтан. Коллекция «Содружества Друзей»

Мысли о продлении присутствия
Как только человек пробуждается на один момент и открывает глаза, все те силы, которые заставляли его спать, начинают действовать на него с удесятеренной энергией, и он немедленно засыпает снова.
Георгий Гурджиев
Как только Реальное Я появляется, оно немедленно раздавливается. Контроль означает усилие при каждом шаге.
Петр Успенский
Очень трудно даже помнить о том, чтобы использовать эту систему. Жизнь не имеет смысла без присутствия. Продление присутствия - это величайшее достижение во Вселенной.
Роберт Эрл Бертон
Присутствие - это то, что мы называем Возлюбленным. Связывай свои ежедневные практики вспоминания одно с другим, как звенья в цепи.
Джалаледдин Руми
Постоянное вспоминание производит постепенную трансформацию свойств низшего "я" в Свойства Бога.
Нурбакш
Сознание - это часть человека, которая может вырасти во что-то большее. Когда оно становится для него постоянным, он поднимается к другому, более высокому и утонченному состоянию.
Кишаури
Если ты нашел Возлюбленного, почему ты теряешь его снова и снова? Отбрось всякое воображение, и стой твердо в том, что ты есть.
Кабир
Только Бог имеет право говорить "Я".
Хараз

Есть только одна вещь, которую можно приобрести в этой жизни, и это - помнить Бога при каждом вдохе, и есть только одна потеря, и это - вдох, совершенный без вспоминания о Боге.
Мадани
Магомет тогда двинулся сквозь одну вуаль за другой, пока не прошел сквозь тысячу вуалей. Наконец он открыл Вуаль Единства.
Шах Накшбанд


Свяжитесь с газетой
У вас есть вопрос или комментарий? Пишите на адрес editor@beingpresent.org.

Перешлите этот выпуск
Пожалуйста, перешлите эту газету любому, кто может быть заинтересован в том, чтобы узнать больше о Четвертом Пути и о Содружестве Друзей.

Подпишитесь
Заполните нашу форму для подписки.

Пришлите нам ваши комментарии
Полезна ли была вам эта газета? Напишите нам об этом в нашей форме для писем в газету.

Посмотрите прошлые выпуски

Отмените подписку
Используйте линк "безопасно отмените подписку" в конце газеты


Содружество Друзей
(не-доходная религиозная организация)
P.O. Box 100 · Oregon House, CA 95962
копирайт © 2005 · все права защищены

Никакая часть этой газеты не может быть скопирована, перепечатана или воспроизведена в любой форме без письменного разрешения от Содружества Друзей.