МАРТ 2005 • Том 2, Номер 3
Присутствие • Пробуждение • Высшие центры • Возлюбленный • Бог
Присутствие

Публикация "Содружества Друзей" Содружество Друзей



РАБОЧИЕ "Я"

Каждый день четыре низших центра генерируют тысячи "я". Некоторые "я" случайны и появляются беспорядочно. Некоторые "я" - это предсказуемые реакции на наш ежедневный образ жизни и привычки. Другие вызываются новыми и изменяющимися обстоятельствами. Но все эти "я" случаются механически. Ни одно из них не связано с само-воспоминанием и усилием присутствовать.

Как заметил Роберт Бертон, цикличность механических "я" ясно показана в карте "Колесо фортуны" (X) в колоде карт Таро. С каждым поворотом колеса новое "я" поднимается на вершину и на какой-то момент присваивает себе корону нашей истинной индивидуальности, только чтобы быть сверженным с трона и замененным другим "я", идущим за ним следом.

Большинство механических "я" не вредны сами по себе. Вред в том, что сменяя и вытесняя друг друга, они при этом вытесняют и присутствие. Каждое "я", независимо от его предмета, старается увести нас из настоящего в воображение. Как недавно сказал Р.Бертон, "Все механические "я" - это самозванцы на титул нашего Истинного "Я"", и "Если человек не разделяет внимание, он обязательно будет втянут в воображение четырьмя низшими центрами."

Чтобы поддерживать разделенное внимание, нам необходимо развить рабочие "я", которые могут преодолевать механические "я" и создавать присутствие. Рабочие "я" - это намеренные мысли, которые поддерживают само-воспоминание. Они говорят нам внутренне: "Присутствуй, разделяй внимание, избегай воображения, смотри на то, что перед тобой, не отождествляйся с этими "я", возвратись к само-воспоминанию." Р. Бертон объясняет, что в этом усилии состоит эзотерический смысл библейского выражения "Око за око" (Исход 21: 23-24) - рабочие "я", противостоящие механическим "я" усилием поддержания присутствия.

Рабочие "я", однако, не говорят "Я". Они нейтральны, коротки и наставительны. Их работа в том, чтобы отвергать воображение и поддерживать присутствие. П.Д. Успенский описал это, когда сказал: "Сознание - это нечто отличное от мышления. Вы используете мышление (рабочие "я"), только чтобы дать ему толчок, и затем оно начинает двигаться в этом направлении и вы становитесь сознательными (присутствуете) без мышления." Чего он не сказал, однако, это что присутствие обычно не длится долго само по себе. Рабочие "я" должны продолжать давать ему толчок.

В Содружестве мы разрабатываем специальные рабочие "я", помогающие нам присутствовать. Например, у нас есть упражнение - стараться не судить людей или ситуации. Причина в том, что, как объясняет Р.Бертон, судящие "я" - это один из самых обычных способов терять присутствие. В один момент мы воспринимаем нечто, а в следующий момент мы засыпаем в том "я", которое судит то, что мы восприняли. По словам Р.Бертона, "Осуждение сразу же уводит в воображение и отделяет от присутствия." Когда это происходит - или, еще лучше, как раз перед тем, как это происходит - лучшее средство - это применить рабочее "Я", которое говорит: "Не суди, не засыпай, присутствуй." Импульс к осуждению, однако, может появиться вновь, поэтому это рабочее "я" должно не переставать работать, если мы хотим оставаться в настоящем.

Еще одна ситуация, в которой присутствие часто вытесняется, это когда мы принимаем душ. В это время "я" обычно воображают, что они думают - планируя предстоящий день, проигрывая заново событие из прошлого, или питая некую надежду, которая может или не может осуществиться. Тем временем все эти "я" вытесняют присутствие в продолжение всего принятия душа, и мы часто лишь смутно осознаем, что мы в душе или в ванне. Это может казаться слишком безобидным местом, чтобы задействовать рабочие "я", однако Р.Бертон продолжает напоминать нам, что поддержание присутствия не оставлено для специальных ситуаций - оно для всех ситуаций. В связи с этим, один суфий, Гуждувани, советовал: "Боритесь со всеми чужеродными мыслями, будьте всегда внимательны к тому, что вы делаете и думаете, внешне или внутренне, так чтобы вы смогли наложить печать своего бессмертия на каждый проходящий момент вашей ежедневной жизни."


Посмотрите нашу страницу на 8 языках
English English        Deutsch Deutsch      Español Español
  Français Français       Italiano Italiano      Magyar Magyar
  Português Português     Russian Russian


Другие интересные линки на нашей странице
• Видеоклипы учения Роберта Эрл Бертона
Рекомендуемое чтение об идеях Четвертого Пути
• Эзотерические ключи к пониманию Библии


Вводные лекции — ежемесячно
Мы предлагаем серию бесплатных вводных лекций в городах по всему миру. Чтобы записаться на лекции:
• Позвоните на нашу информационную линию в США (1-800-642-0212),
или
Найдите центр, ближайший к вам .

1— Основы Четвертого пути
• Само-воспоминание - разделенное внимание - сознание
• Человек как машина - множество "я"
• Препятствия само-воспоминанию - работа в школе

2— Теория центров (требуется прослушать 1-ю лекцию)
• Четыре низших центра
• Сексуальный центр
• Высшие центры
• Душа, дух

3— Создание и продление присутствия
(требуется прослушать 1-ю и 2-ю лекции)
• Практические способы привносить и поддерживать само-воспоминание



Информация о членстве
Содружество Друзей - это школа Четвертого Пути, имеющая центры по всему миру. Членство в ней помесячное. За подробностями:
Найдите центр, ближайший к вам.
• Пишите на адрес contact@beingpresent.org.

• Звоните 1-800-642-0212.


Статуя льва. Коллекция «Содружества Друзей»

Мысли о рабочих "я"
Если человек живет без внутренней борьбы, если все случается с ним без всякого сопротивления, если он идет всюду, куда бы его ни потянуло или куда бы ни подул ветер, он останется тем, что он есть.
Георгий Гурджиев
Вы должны понимать, что внешние вещи значат меньше всего. Гораздо важнее внутренние вещи, внутренняя война.
Петр Успенский
Ознакомиться с принципами - это одна вещь, привязать к ним знание - совсем другая.
Родни Коллин
С каждым вдохом, либо само-воспоминание поглощает воображение, либо воображение поглощает само-воспоминание. Каждое движение, которое человек делает без присутствия, стягивает цепи сна еще туже. Присутствияе обнаруживает, насколько незначительны мысли. Вещи, которые интересны многим "я", не интересны высшим центрам.
Роберт Эрл Бертон
Мысль съедает дух, она съедает его момент за моментом. Истинная война, самая важная война, это эта война.
Джалаледдин Руми
Эта борьба продолжается всю нашу жизнь.
Аль-Газали
Есть война, которая открывает двери рая. Счастливы воины, которым довелось вести такую войну.
Бхагавад-Гита
Как бы ты ни процветал, возникнет перед твоим лицом сотня ухмыляющихся "я".
Аттар
Какими бы утонченными ни становились мысли спящего, его сны не приведут его домой.
Хафиз

Ты должен бояться внутренних последствий твоей собственной забывчивости. Если тебя утянуло прочь, возвратись как можно скорее.
Бахауддин

Вначале ты обнаруживаешь себя за завесой, даже если ты практикуешь вспоминание. Позже происходит снятие завесы, что есть присутствие.
Кишаури


Свяжитесь с газетой
У вас есть вопрос или комментарий? Пишите на адрес editor@beingpresent.org.

Перешлите этот выпуск
Пожалуйста, перешлите эту газету любому, кто может быть заинтересован в том, чтобы узнать больше о Четвертом Пути и о Содружестве Друзей.

Подпишитесь
Заполните нашу форму для подписки.

Пришлите нам ваши комментарии
Полезна ли была вам эта газета? Напишите нам об этом в нашей форме для писем в газету.

Посмотрите прошлые выпуски

Отмените подписку
Используйте линк "безопасно отмените подписку" в конце газеты


Содружество Друзей
(не-доходная религиозная организация)
P.O. Box 100 · Oregon House, CA 95962
копирайт © 2005 · все права защищены

Никакая часть этой газеты не может быть скопирована, перепечатана или воспроизведена в любой форме без письменного разрешения от Содружества Друзей.