Присутствие • Пробуждение • Сознание • Самопознание • Эволюция Том 1, Номер 5 · ОКТЯБРЬ 2004
Присутствие ПЕРЕШЛИТЕ эту газету
Публикация "Содружества" Содружество   www.gurdjieff-ouspensky-centers.org


Трансформация страдания

"Морис Николл сказал: "Ничто так не делает человека подобным Богу как страдание", Я бы добавил, что ничто так не делает человека подобным Богу как трансформация страдания." Роберт Эрл Бертон

В процессе вновь и вновь повторяющихся усилий вспоминать себя, естественно возникает вопрос: как продолжать их более чем несколько секунд, или даже, в лучшем случае, несколько минут? Как продлить присутствие? На Четвертом Пути здесь входит идея сознательного толчка трансформации.

Смысл трансформации в том, что страдание создает давление, которое, если его использовать правильно, может рассеять воображение и продлить самовоспоминание. Обычно, чем больше страдание, тем больше мы стремимся избежать его. Однако, для пробуждения страдание представляет уникальную возможность - благодаря тому воздействию, которое оно оказывает на наше механическое состояние. Если мы спим, сила страдания погружает нас в сон еще больше. Но если мы присутствуем, сила нашего страдания может помочь усилить самовоспоминание.

Когда нам приходится страдать, если мы при этом делаем сознательное усилие не отождествляться с ним - не сопротивляться ему, не сожалеть о нем и не возмущаться - тогда оно может работать нам на пользу как катализатор или третья сила для сознания. Оно может помочь нам больше присутствовать. Как отмечает Роберт Эрл Бертон, в этом скрытый смысл страдания. Истинная трансформация содержит в себе пробуждающий фактор.

Это может показаться привлекательным, однако трансформации очень трудно достичь, потому что мы склонны избегать всякого страдания и сопротивляться ему, будь это малейшее раздражение или угроза для жизни. Так же как машина предпочитает легкость воображения усилию самовоспоминания, точно так же она предпочитает комфорт и удовольствия - боли, неудобству и беспокойству. С обычной точки зрения это нормально, ибо изменить вкорне нашу реакцию и обнять страдание вместо того, чтобы сопротивляться ему - значит идти против законов природы, чем объясняется то, почему трансформация столь редка.

Самовоспоминание позволяет нам использовать моменты нашей жизни для создания присутствия, трансформация позволяет нам использовать периоды страдания для продления присутствия. Чтобы трансформировать страдание, мы должны начать с самовоспоминания - то есть мы должны присутствовать к страданию, которое мы испытываем, не отрицая его и не отказываясь от него. Некоторые 'я' могут поддержать это, но многие другие - против этого и делают все возможное, чтобы помешать этому. Чем сильнее страдание, тем труднее удерживать самовоспоминание.

Почему это так? Наиболее механическая реакция на страдание - это негативные эмоции. Испытывая реальное страдание, мы чувствуем обиду, гнев, жалость к себе, подавленность. Наблюдение показывает, однако, что негативные эмоции продлевают наше страдание и переводят его из реального страдания в воображаемое: мы проживаем наш опыт снова и снова во сне. Невыражением и неотождествлением с негативными эмоциями, которые мы испытываем во время наших страданий, мы способны отделить сознание от функций, и это отделение и есть то, что делает трансформацию - и пробуждение - возможными.

Работа над трансформацией

Как уже было сказано, трансформация не сможет работать, пока мы не освободимся от всего воображаемого страдания, которое усиливает негативные эмоции. Это такие вещи как жалобы, критика, подозрения, ревность, беспокойство - все формы негативного воображения и отождествления, которые не служат никакой иной цели, кроме отвлечения нас от присутствия к реальности момента. Воображаемое страдание случается с нами часто, однако оно никуда не ведет и ничего не меняет. Реальное же страдание - такое как болезнь, боль, горе, эмоциональное опустошение - случается не так уж часто. Но когда оно приходит, оно несет в себе заряд той энергии, которая может поддерживать присутствие. Вот почему г-н Успенский советует: "В тот момент, когда вы страдаете, старайтесь помнить себя."

Это усилие начинается с отказа от воображаемого страдания - не показывать своего раздражения и нетерпения, не жаловаться и не критиковать, не беспокоиться, не обвинять, и, прежде всего, не жалеть самих себя - и замены всего этого усилием разделять внимание. Ежедневными усилиями такого рода - выбором присутствия вместо воображаемого страдания - самовоспоминание укрепляется и наше состояние трансформируется из сна в пробужденность.

Во сне четыре низших центра не могут различить между реальным и воображаемым страданием, поэтому реагируют как на одно, так и на другое отождествлением и негативными эмоциями. Самовоспоминание же отвечает на оба типа страдания продолжением усилий разделять внимание. Оно использует и большое и малое страдание как топливо для поддержания и продления бессловесного состояния присутствия, которое характерно для функционирования наших высших центров. Как сказал Роберт Эрл Бертон: "Трансформация и неотождествление с страданием открывает все наши возможности. Чем больше мы трансформируем страдание, тем больше появляется наша душа."



Другие интересные линки на нашей странице
• Просмотр видеоклипов учения Роберта Эрла Бертона
Рекомендуемая литература о Четвертом Пути
• Посмотрите страницу на вашем языке (меню домашней страницы)



Вводные лекции - ежемесячно
Мы предлагаем серию бесплатных вводных лекций в городах по всему миру. Чтобы записаться на лекции:
• Позвоните на нашу информационную линию в США (1-800-642-0212),
или
Найдите центр, ближайший к вам.

1 - Основы Четвертого Пути
• Самопознание · Уровни сознания
• Человек как машина · Сознание, воля и единство
• Препятствия к пробуждению · Три линии работы

2 - Теория центров (требуется прослушать 1-ю лекцию)
• Четыре низших центра
• Сексуальный центр
• Высшие центры
• Душа, дух

3 - Практические способы создания и продления присутствия
(требуется прослушать 1-ю и 2-ю лекции)
• Как привносить и поддерживать самовоспоминание.



Информация о членстве
Содружество Друзей - это школа Четвертого Пути, имеющая центры по всему миру. Членство в ней помесячное. За подробностями:
Найдите центр, ближайший к вам.
• Пишите на адрес contact@beingpresent.org.

• Звоните 1-800-642-0212.

Геракл, сражаюийся с Немейским львом. Деталь греческого саркофага, ок. 500 до н.э., Санта Мария сопра Минерва, Рим.

Мысли о трансформации
Ничего нельзя достичь без страдания, но в то же время нужно начать с принесения страдания в жертву. ... Уничтожение страданий означало бы, во-первых, уничтожение целого множества восприятий, для которых существует человек, во-вторых, уничтожение "толчка", то есть силы, которая одна лишь и способна изменить положение.
Георгий Гурджиев
Само по себе страдание ничего принести не может, но если человек помнит себя в связи с ним, оно может быть великой силой. Если бы страдания не существовало, необходимо было бы создать его, потому что без него невозможно прийти к правильному самовоспоминанию. Но люди стараются убежать от страдания, или стараются замаскировать его, или они отождествляются с ним, и тем самым разрушают самое сильное оружие, которое имеют. Эволюция зависит от отношения человека - принимает ли он страдание и старается ли не отождествляться с ним.
Петр Успенский
Страдание может либо разрушить, либо создать человека, смотря по тому, позволяет ли он своему вниманию быть привязанным к несчастливой плоти, или великим усилием превращает его в принцип сознания, способный смотреть на физический организм и его горести с непривязанной и объективной точки зрения. Почти невозможно для тех, чья жизнь полна вынужденных страданий, суметь представить себе страдание как позитивную вещь. Намеренное использование страдания становится практическим только в связи с работой школы возрождения.
Родни Коллин
Мы ищем не страдания, но трансформации страдания. Наилучший способ работать с страданием - это принять его, не отвергать его, но позволить ему пройти своим чередом. Возможно, наиболее болезненная сторона страдания - это желание, чтобы оно закончилось, потому что принятием страдания мы возвышаемся над ним. Выдерживание трения без отождествления составляет большую часть пробуждения. Мы должны помнить, что трение - не то, чем оно кажется. Необходимо принимать страдание как животворный принцип, а не как препятствие.
Роберт Эрл Бертон
Я знаю, что каждое страдание - это милость.
Уильям Блейк 
Согласно закону, управляющему Вселенной, все страдание - это твой труд любви, чтобы снять завесу с твоего истинного Я.
Мехер Баба
Пройдя все ступени, не пропустив ни одной, я карабкаюсь выше и выше. Выше и выше иду, и призраки остаются у меня за спиной.
Уолт Уитмен
О вы, ночи страдания, почему не склонялся я благодарнее перед вами?
Райнер Мария Рильке
Везде большей радости предшествует большее страдание.
Св. Августин
Когда огонь силен, он скоро приспосабливается к материалу, который на него навален, и поглощает его, и поднимается выше за счет этого самого материала.
Марк Аврелий



Свяжитесь с газетой
Пишите на адрес editor@beingpresent.org.

Перешлите этот выпуск
Пожалуйста, перешлите эту газету любому, кто может быть заинтересован в том, чтобы узнать больше о Четвертом Пути и о "Содружестве".

Подпишитесь
Заполните нашу форму для подписки.

Если у вас проблемы с печатанием
Если правый край газеты выглядит отрезанным, вы можете настроить "формат страницы" в вашей программе электронной почты. Вы также можете напечатать газету прямо с нашей страницы (перейдите в архивы). Если у вас все еще есть проблемы, свяжитесь с нами.

Пришлите нам ваши комментарии
Пожалуйста, используйте нашу форму для ответа.

Прочтите прошлые выпуски
Перейдите в архивы.

Отменить подписку
Используйте линк "безопасно отмените подписку" в конце газеты
.


Содружество
(не-доходная религиозная организация)
P.O. Box 100 · Oregon House, CA 95962
Копирайт © 2004 · Все права защищены

Никакая часть этой газеты не может быть скопирована, перепечатана или воспроизведена в любой форме без письменного разрешения от Содружества.